تحضير درس | الضمائر المنفصلة | اللغة العربية
الصّف :................ المادة : اللغة العربية
عنوان الدّرس : الضمائر المنفصلة
المعيار / الهدف العام :
يستوعب مفهوم الضمائر المنفصلة .
الأهداف التعليمية لدرس الضمائر المنفصلة :
يتوقع من التلميذ في نهاية الدرس أن يكون قادراَ على أن :
1- يتعرف التلميذ على ضمائر الرفع المنفصلة(......) .
2- يحاكي الضمائر المنفصلة ( تحديد الضمائر حسب الدرس ) .
3- يميز بين الضمائر (.....) أثناء الدرس .
4- تحديد الضمائر المنفصلة في الأمثلة .
5_ يكون جملاً مستخدماً الضمائر(.....) .
تمهيد لدرس الضمائر المنفصلة :
التمهيد والإثارة / حل المشكلات : تقديم مسرحية محضرة مسبقا( أو يمكن استخدامها من خلال سردها كقصة )
عادوا الإخوة الثلاثة من المدرسة وعندما دخلوا البيت وجدوا والدتهم مريضة جدا , وكان هناك بعض الفوضى داخل البيت.
فقرروا الإخوة الثلاثة التعاون فيما بينهم لمساعدة أمهم المريضة .
قالت الأخت الكبرى : أنا سأقوم بترتيب البيت وتحضير الطعام . ( مع الإشارة باليد أثناء الحوار)
أنتِ يا رزان تنظفين الصحون .
أنتَ يا زيد ترتب الألعاب والكتب وتضعها في مكانها المناسب .
وعندما استيقظت الأم وجدت البيت مرتب ونظيف فشكرتهم على تعاونهم ومحبتهم .
بعد الإنتهاء يتم طرح بعض الأسئلة مثل :
على ماذا اتفقوا الإخوة الثلاثة ؟
ماذا قالت الأخت الكبرى عندما تحدثت عن نفسها ؟ أنا أرتب المنزل
ماذا قالت لأختها رزان ؟
عندما أشارت لزيد ماذا قالت ؟ الاستماع إلى الإجابات مع تسجيلها على السبورة وتلوين الضمائر باللون الأحمر للدخول في صلب الموضوع .
تمارين في الضمائر المنفصلة :
_ أحوّط الضمير المناسب للجمل التالية :
..... ألعب بالكرة ( أنا - أنتَ )
..... تلعبين بالكرة ( أنتَ - أنتِ )
..... تلعب بالكرة ( أنا - أنتَ )
_ أصل كل ضمير بالجملة المناسبة له :
أنا تشربين الحليب
أنتِ تشرب الحليب
أنتَ أشرب الحليب
_ ضع ( أنا - أنتَ - أنتِ ) في الفراغ المناسسب :
* ..... ترسمين اللوحة * ..... أرسم اللوحة * ..... ترسم اللوحة
تابع مدونة تعلم مع سيلا-Learn with Sella ليصلك كل جديد متابعة
إرسال تعليق