U3F1ZWV6ZTE2ODUxOTI1NTg3NDMzX0ZyZWUxMDYzMTY1MTg2MDkyMg==

تحضير درس التاء المربوطة والمفتوحة | تمهيد لدرس التاء المربوطة والمفتوحة | كيفية التمييز بين التاء المربوطة والمفتوحة

كيفية التمييز بين التاء المربوطة والمفتوحة|تحضير درس التاء المربوطة والمفتوحة|


تحضير درس التاء المربوطة والمفتوحة | تمهيد لدرس التاء المربوطة والمفتوحة | كيفية التمييز بين التاء المربوطة والمفتوحة



         تحضير درس | التاء المربوطة, والتاء المفتوحة | اللغة العربية

      الصّف :................                      المادة : اللغة العربية       


                عنوان الدّرس : التاء المربوطة, والتاء المفتوحة 

المعيار / الهدف العام :


 يتعرف التّاء المربوطة والتّاء المفتوحة .     


الأهداف التعليمية لدرس التاء المربوطة والمفتوحة :  

 يتوقع من التلميذ في نهاية الدرس أن يكون قادراَ على أن :

1-   يقرأ الجمل منتبهاً للفظ التّاء المربوطة .


2-   يقرأ الجمل منتبهاً للفظ التّاء المفتوحة .


3-   يذكر كلمات منتهية بتاء مربوطة أو مفتوحة .


4-   يميز التّلميذ بين كتابة التّاء المربوطة والمفتوحة .


5_   يكتب كلمات تنتهي بتاء مربوطة .


6_   يكتب كلمات تنتهي بتاء مفتوحة .

 

تمهيد لدرس التاء المربوطة والتاء المفتوحة :


التمهيد والإثارة / حل المشكلات :

عرض مسرحية أو حوار يدور بين المعلمة وتلميذتها :


كتابة التّاء المربوطة والمفتوحة على السّبورة أو عرض بطاقات الحرف.


المعلّمة: طفلتي الصّغيرة : ماذا نسمي هذا الحرف؟ التّاء المربوطة, وماذا نسمي هذا الحرف؟ أحسنت التّاء المفتوحة.


لنقرأ هذه الكلمة المنتهية بتاء مربوطة مع الحركات الثلاث : مدرسةَ, مدرسةُ, مدرسةِ
[ تقرأ المعلّمة الكلمة بصوت واضح مفهوم مع التّشديد على لفظ التّاء المربوطة
والحركات الثلاث, ثم تعيد التّلميذة القراءة ]

 
المعلّمة: كيف لفظت التّاء المربوطة مع الحركات الثلاث[ تعيد القراءة].
التّلميذة: لفظت تاء .


المعلّمة : لنضع سكوناً على آخر الكلمة ونلفظها مرة أخرى مع السّكون: مدرسةْ مدرسةْ [ قراءة الكلمة بصوت واضح]


ثم تسأل المعلّمة: كيف نلفظ التّاء المربوطة إذا وقفنا عليها بالسكون؟ مدرسةْ
التّلميذة: نلفظها هاءً.


المعلّمة تخاطب التّلاميذ : نستنتج, إذا لفظنا صوت تاء في آخر الكلمة مع الحركة, وهاءِ مع السكون إذاً هي تاء مربوطة.  

 
هيّا لنقرأ هذه الكلمة المنتهية بتاء مفتوحة مع الحركات الثلاث : بيتَ, بيتُ, بيتِ 
[ تقرأ المعلّمة الكلمة بصوت واضح مفهوم مع التّشديد على لفظ التّاء المفتوحة
والحركات الثلاث, ثم تعيد التّلميذة القراءة ] 


المعلّمة: كيف لفظت التّاء المفتوحة مع الحركات الثلاث[ تعيد القراءة].
التّلميذة: لفظت تاء .

  
المعلّمة : لنضع سكوناً على آخر الكلمة ونلفظها مرة أخرى مع السكون: بيتْ بيتْ
 [ قراءة الكلمة بصوت واضح]


ثم تسأل المعلّمة: كيف نلفظ التّاء المفتوحة إذا وقفنا عليها بالسكون؟ بيتْ
التّلميذة: نلفظها تاءً. 
المعلّمة: أحسنت نلفظها تاءً.


المعلّمة تخاطب التّلاميذ : نستنتج, إذا لفظنا صوت تاء في آخر الكلمة مع الحركةوالسكون إذاً هي تاء مفتوحة.  


التّلميذة تخاطب التّلاميذ والمعلّمة: إذاً يا معلمتي عندما نحتار في كتابة التّاء المربوطة والتّاء المفتوحة ولا نعرف التّفريق بينهما 
نضع سكوناً على آخر الكلمة, فإذا لفظنا صوت تاء في آخرها إذاً هي تاء مفتوحة
وإذا لفظنا صوت هاء في آخرها إذاً هي تاء مربوطة.          


 تابع مدونة تعلم مع سيلا_Learn with Sella ليصلك كل جديد     متابعة

|التاء المربوطة والمفتوحة| لمشاهدة المسرحية  اضغط هنا

أقرأ أيضا


التاء المربوطة والتاء المفتوحة | مواضع كتابة التاء المفتوحة والتاء المربوطة| تمارين في التاء المربوطة والمفتوحة اضغط هنا


تعليقات
ليست هناك تعليقات
إرسال تعليق

إرسال تعليق

الاسمبريد إلكترونيرسالة