U3F1ZWV6ZTE2ODUxOTI1NTg3NDMzX0ZyZWUxMDYzMTY1MTg2MDkyMg==

تحضير درس حرف الثاء ث | تمهيد لدرس حرف الثاء | قصة حرف الثاء , تحضير درس حرف الثاء للصف الأول

 تمهيد لدرس حرف الثاء |قصة حرف الثاء ث|حرف الثاء للأطفال

تحضير درس حرف الثاء ث | تمهيد لدرس حرف الثاء | قصة حرف الثاء , تحضير درس حرف الثاء للصف الأول


تحضير | حرف الثّاء | اللغة العربية الصّف الأوّل الأساسي

     الصّف : الأول,الثاني                             المادة : اللغة العربية    

                  
  عنوان الدّرس : حرف الثّاء     


المعيار / الهدف العام : 
              يتعرف التلميذ حرف الثّاء بجميع أشكاله .

الأهداف الدّرسية : يتوقع من التلميذ في نهاية الدرس أن يكون قادراَ على أن : 

1- يتعرف كيفية  كتابة  وقراءة  حرف  الثّاء .

2- يكتب حرف الثّاء كتابة صحيحة .

3- يلفظ صوت حرف الثّاء في كلمة من مخرجه الصحيح .

4- يجرّد حرف الثّاء من كلمة .

5- يتعرّف أشكال حرف الثّاء منفصلاً ومتصلاً .

6- يحدد موقع الحرف من الكلمة .

7- يلفظ حرف الثّاء مع المدود القصيرة والطويلة .


1-تمهيد لدرس حرف الثاء 
التمهيد والإثارة / حل المشكلات :
أعرض مجموعة من صور الحيوانات على السّبورة واطلب من التّلاميذ تأمل الصّور جيداً مع التنبيه إلى أنني سأطرح سؤال حول هذه الصّور.

أطرح السّؤال بطريقة مسلية ومعبرة.


أنا حيوان أعيش في الغابات الكثيفة, يصفونني بالمكر والخداع, فأنا ذكي جداً عند إنتزاع فريستي, ألعب معها وأجعلها تطمئن قبل أن أقتلها.

أتميز بأنيابي الصغيرة والأنف الطويلة والأذن الطويلة المدببة, فمن أنا يا أطفال؟

أستمع إلى أكبر عدد من الإجابات مع تعزيز الإجابة الصّحيحة, ثم أعرض صورة الثعلب مع بطاقة الكلمة وتلوين حرف الثاء باللون الأحمر.

أقرأ الكلمة (ثعلب) مع التّشديد على لفظ حرف الثاء, ثم أطلب من التّلاميذ قراءتها, ثم اسأل ما صوت الحرف الملون في كلمة ثعلب؟ (استمع إلى أكبر عدد من التلاميذ) ما اسمه؟ حرف الثاء وهكذا للدخول في صلب الموضوع.

(ملاحظة)

بعد إثارة المشكلة والوصول إلى الجواب الصّحيح ( الثعلب ) وقبل الدخول في صلب الموضوع بإمكان المعلّم أو المعلّمة إضافة قيمة للدرس والحديث مع التّلاميذ 

حول معلومات مهمة عن حيوان الثعلب للأطفال :

* الثعلب حيوان من عائلة الكلاب وهو من الحيوانات آكلة اللحوم.

* يقوم الثعلب بالنوم 6_10 ساعات بالنهار ويبحث عن الطعام في الليل.

* يقوم الثعلب بإصطياد الحيوانات الصغيرة مثل الأرانب والفئران والحشرات والطيور     الصغيرة لأنها ليست قوية بما يكفي
 وفي كثير من الأحيان يحاول مطاردة الأسد ولا يجرؤ على التقرب من الفهد لأن الفهد   أسرع العدائيين .

* يعتمد الثعلب بشكل كبير على أذنيه في تتبع الفريسة وتحديد مكانها.

* يعيش الثعلب بمفرده ولا يعيش داخل مجموعات.

* تتميز الثعالب بسرعتها الفائقة.

2-تمهيد لدرس حرف الثاء(قصة حرف الثاء)

عرض على السبورة البيضاء ( قصة حرف الثاء ) أو من خلال كتابة القصة مسبقا على السبورة وتغطيتها مع تلوين حرف الثاء .

قصة الثعلب المخادع 

كان يا مكان في قديم الزّمان, كان هناك غابة كبيرة تعيش فيها جميع الحيوانات مع بعضها البعض بهدوءٍ وسعادة, لكن في هذه الغابة ثعلب مخادع
لا يحب أن يرى أحد في هذه الغابة سعيد ودائما يفتعل المشاكل.

في يومٍ من الأيام كان الثعلب يتجّول في الغابة , رأى الدّجاجةوهي تودع صيصانها الصّغار وتوصيهم بأن يهتموا بالمنزل إلى أن تعود, وإذ
جاء أحد وطرق الباب فلا يفتحوا له أبداً.

ما إن غادرت الدّجاجة المنزل وأغلقت الباب, إذ بصوت قويّ يطرق الباب على الصيصان الصّغار, فسألت الصيصان: من يطرق الباب؟

فأجابهم الثعلب المخادع محاولاً تغيير نبرة صوته, أنا أمكم يا صغاري وقد عدت وأحضرت لكم طعاماً لذيذاً.

لكن الصّغار خافوا إذ لم يسمعوا هذا الصوت من قبل وهو ليس كصوت أمهم الدّجاجة.
بقي الثّعلب المخادع الماكر يطرق الباب بقوة, والصيصان الصّغار لم تجب أبداً واختبأوا إلى أن تعود أمهم.

فجأة اقتربت الأم الدّجاجة من المنزل فرآها الثّعلب وابتعد قبل أن تراه.

دخلت الأم ورأت صغارها الصّيصان يختبؤون ويشعرون بالخوف وأخبروها ما حدث لهم, فعرفت الدّجاجة أن الثّعلب حاول أن يدخل المنزل ليلتهم صغارها وشعرت بالقلق الشّديد.

قررت الدّجاجة وذهبت إلى ملك الغابة الأسد وروت له ما حدث وما يحاول الثّعلب المخادع فعله فغضب غضباً شديداً وقرّر معاقبة الثّعلب .

قرروا أن ينصبوا فخاً للثّعلب للقبض عليه وزجه في السّجن, فذهبوا إلى جوار المنزل واختبؤوا ,ثمّ خرجت الدّجاجة من المنزل وذهبت
باتجاه الغابة , ما إن ابتعدت قليلاً إلى أن أتى الثعلب واقتر ب من المنزل وبدأ بطرق الباب بقوة محاولاً خلعه, في هذه اللحظة ظهر الأسد

وباقي الحيوانات فخاف الثّعلب وحاول الهرب فلم يستطع وأمسكوا به ووضعوه في سجن الغابة ولن يخرج من السّجن إلى أن يتعلم المحبة ويصبح صالحاً.

وأخيراً عاشت الدّجاجة وصيصانها وكل من في هذه الغابة الجميلة حياة هادئة وسعيدة.


 بعد الانتهاء من قراءة القصة ,اسأل :
 ما الحرف الملون الذي تكرر في القصة , أعيد قراءة الكلمات مع التشديد على لفظ حرف   الثاء للتمييز ( الاستماع إلى أكبر عدد من الإجابات ) إذا سنتعرف اليوم على حرف الثاء   وأشكاله ( عائلة حرف الثاء ) .

بعد الانتهاء من الهدف الأول يمكن( تنفيذ بعض الأنشطة لكتابة حرف الثاء )  :
- كتابة حرف الثاء في الهواء بالإصبع .
- كتابة حرف الثاء على المقعد بالإصبع . 
- كتابة حرف الثاء في صحن يحوي على ملح أو رمل .
- تشكيل حرف الثاء بالمعجون.

تابع مدونة تعلم مع سيلا_Learn with Sella ليصلك كل جديد

اقرأ أيضاً
تحضير درس ( ب)| تحضير درس حرف الباء | قصة حرف الباء , تحضير درس حرف الباء للصف الأول    اضغط هنا
تحضير درس حرف التاء ت | تمهيد لدرس حرف التاء | قصة حرف التاء , تحضير درس حرف التاء للصف الأول   اضغط هنا
تعليقات
ليست هناك تعليقات
إرسال تعليق

إرسال تعليق

الاسمبريد إلكترونيرسالة