U3F1ZWV6ZTE2ODUxOTI1NTg3NDMzX0ZyZWUxMDYzMTY1MTg2MDkyMg==

تحضير درس نموذجي | حرف الباء | تحضير درس حرف الباء للأطفال | تمهيد لدرس حرف الباء

تحضير درس نموذجي | حرف الباء | تمهيد لدرس حرف الباء | الأهداف التعليمية| التقويم المرحلي والنهائي



تحضير درس نموذجي | حرف الباء | تحضير درس حرف الباء للأطفال | تمهيد لدرس حرف الباء



 تحضير | حرف الباء| اللغة العربية 
      الصّف : الأول         المادة : اللغة العربية    


المعيار / الهدف العام : 
  يتعرف التّلميذ حرف الباء بجميع أشكاله .

الأهداف الدّرسية : يتوقع من التّلميذ في نهاية الدّرس أن يكون قادراَ على أن : 

1- يتعرف كيفية  كتابة  وقراءة  حرف  الباء .

2- يكتب حرف الباء كتابة صحيحة .

3- يلفظ صوت حرف الباء في كلمة من مخرجه الصحيح .

4- يجرّد حرف الباء من كلمة .

5- يتعرّف أشكال حرف الباء منفصلاً ومتصلاً .

6- يحدد موقع الحرف من الكلمة .

7- يلفظ حرف الباء مع المدود القصيرة والطويلة .


المهارات المتوقع اكتسابها: أتعرف, أقرأ, أذكر, ألفظ, أجرد, أسمي

مستلزمات الدّرس: الكتاب المدرسي, السّبورة, صور, بطاقات الكلمات, بطاقات الحروف, أوراق عمل.

سير الدرس:

تمهيد لدرس حرف الباء

التمهيد والإثارة / حل المشكلات :
أعرض مجموعة من صور الحيوانات على السّبورة واطلب من التّلاميذ تأمل الصّور جيداً مع التنبيه إلى أنني سأطرح سؤال حول هذه الصّور.
أطرح السّؤال بطريقة مسلية ومعبرة.

أنا حيوان من عائلة الطّيور المائية, صغيرة الحجم نسبياً.

أمتلك منقار طويل وعريض, وأقدام تمكنني من السّباحة والمشي بنفس الوقت, فأنا حيوان أستطيع الطّيران في الهواء, والسّباحة في الماء, والمشي على الأرض, فمن أنا يا أطفال؟


أستمع إلى أكبر عدد من الإجابات مع تعزيز الإجابة الصّحيحة, ثم أعرض صورة( البطة ) مع بطاقة الكلمة وتلوين حرف الباء باللون الأحمر.
أقرأ الكلمة (بطة) مع التّشديد على لفظ حرف الباء, ثم أطلب من التّلاميذ قراءتها, ثم اسأل ما صوت الحرف الملون في كلمة بطة؟ (استمع إلى أكبر عدد من التلاميذ) ما اسمه؟ حرف الباء وهكذا للدخول في صلب الموضوع.
إذا أعجبك المحتوى نتمنى البقاء على تواصل دائم, فقط تابع مدونة تعلم مع سيلا ليصلك كل جديد   متابعة

 قناتنا على اليوتيوب   اضغط هنا
(ملاحظة)
بعد إثارة المشكلة والوصول إلى الجواب الصّحيح ( بطة ) وقبل الدخول في صلب الموضوع بإمكان المعلّم أو المعلّمة إضافة قيمة للدرس والحديث مع التّلاميذ حول 
معلومات مهمة عن حيوان البط للأطفال :

* البط من الطّيور المائية, صغيرة الحجم نسبياً.

* يمتلك البط مناقير طويلة وعريضة, وأقدام تمكنه من السّباحة وبنفس الوقت تجعله يمشي على الأرض بتمايل.

* يعيش البط في جميع أنحاء العالم في ( البرك, والمحيطات, والبحيرات, والأنهار, والمستنقعات).

* يتغذى البط على الحيوانات والنباتات, فهو يتغذى على الأعشاب , والنباتات المائية, والأسماك الصّغيرة, واليرقات, والفواكه, والحشرات, والبذور....

* تمتلك ذكور البط ريش بألوان جميلة وزاهية, أما الإناث فتمتلك ريش باللون البني الباهت الذي يساعدها على الاختباء من الحيوانات المفترسة.

* البط من الحيوانات الاجتماعية, فهي تفضل البقاء مع مجموعة من البط.

* يتواصل البط فيما بينهم عن طريق التواصل اللفظي ويحدث التواصل اللفظي فيما بينهم بإصدار الأصوات من خلال الهمهمات, والصفارات, والصرير, والهدير.

* أقدام البط لا تحتوي على أعصاب أو أوعية دموية مما يجعلهم غير قادرين على الشعور بالبرد.

* البط من الطيور النظيفة جداً, فهو ينظف نفسه باستمرتر من جميع الطفيليات بمهارة كبيرة.

* يتم تربية البط في جميع أنحاء العالم من أجل لحمه وبيضه وريشه, بحيث يعتبر ريش البط من أكثر أنواع الريش الذي يستخدم لصنع الوسائد والفراش.

* البط من الحيوانات المعرضة للخطر بشكل كبير, حيث تتنوع مفترسات البط من الحيوانات الصغيرة كالثعالب والذئاب, وحتى الأسماك الكبيرة إلى الحيوانات الكبيرة كالتماسيح.


خطوات سير الدرس:
الهدف الأول( التعرف على عائلة حرف الباء )
أعرض صورة (بطيخ) أمام التلاميذ وأطلب منهم تأمل الصورة جيداً, ثمّ أسأل: ماذا تشاهدون في هذه الصورة؟ استمع لأكبر عدد من الإجابات

ثمّ أعرض بطاقة الكلمة ( بطيخ ) مع تلوين حرف الباء, ثم اسأل: ما صوت الحرف الملوّن في كلمة (بطيخ) ؟ ب استمع إلى أكبر عدد من التلاميذ, ثم نلفظ صوت حرف الباء جميعاً وأسأل: أين يقع حرف الباء في كلمة بطيخ؟ في بداية كلمة هل جاء منفصلاً لأم متصلاً؟ متصلاً 

ثم نثبت صورة البطيخ على السّبورة ونضع تحتها بطاقة الكلمة ثم بطاقة شكل حرف الباء في بداية الكلمة.

نتابع بنفس الطريقة( جميع أشكال حرف الباء )( طبيبة جبل عنب دب ) ويتم عرضها على السّبورة.
وهكذا تعرفنا على عائلة حرف الباء( يخرج التلاميذ ويقرأون الكلمة مع لفظ صوت حرف الباء وتحديد موقعه من الكلمة.
بعد الانتهاء من التعرف على حرف الباء وأشكاله والتأكد من فهم جميع التلاميذ ولفظهم حرف الباء بطريقة صحيحة 

يمكن( تنفيذ بعض الأنشطة لكتابة حرف الباء )  :
- كتابة حرف الباء في الهواء بالإصبع .
- كتابة حرف الباء على المقعد بالإصبع . 
- كتابة حرف الباء وأشكاله في صحن يحوي على ملح أو رمل .
- تشكيل حرف الباء وأشكاله بالمعجون.

ثم أطرح بعض الأسئلة على التلاميذ: اذكر بعض الكلمات التي تحوي حرف الباء

اذكر كلمة تحوي حرف الباء في بداية الكلمة, وسط الكلمة, نهاية الكلمة

الهدف الثّاني( التعرف على حرف الباء مع المدود القصيرة والطويلة )

الآن سنتعرف على حرف الباء مع المدود القصيرة والطويلة.

نثبت بطاقات الحرف مع المدود القصيرة والطويلة على السبورة ويقرؤها التلاميذ: ب فتحة بَ
ب ضمة بُ ب كسرة بِ , با بو بي والتأكد من لفظ جميع التلاميذ للحرف مع المدود, ثم أعرض صورة بطة واطلب من التلاميذ
تسميتها وأسأل: ما هو المد القصير المناسب لكلمة بطة؟ يخرج تلميذ ويضع بطاقة الصورة مع بطاقة الحرف بَ وهكذا نتابع بقية الصور
وأخيراً ننشد معاً أغنية حرف الباء مع المدود القصيرة والطويلة.....

أنشودة حرف الباء مع المدود القصيرة والطويلة لمشاهدة الفيديو التعليمي اضغط هنا


التقويم المرحلي: 

* اذكر كلمات تحوي حرف الباء 
* أحوط حرف الباء, ثمّ أحدد موقعه 

التقويم النهائي:

تقسيم التلاميذ إلى مجموعات مع تعيين قائد لكل مجموعة, ثم توزيع أوراق عمل كتب عليها بعض الأسئلة, ثم تحديد المهام وزمن التنفيذ.
بعد انتهاء الوقت يخرج قائد كل مجموعة ويعرض نتائج العمل أمام التلاميذ مع تعزيز الإجابات الصحيحة وتصحيح الخاطئة مع إعلان المجموعة الفائزة.

1- أصل كل كلمة بالشكل المناسب لحرف الباء:
صابون     بحيرة     حليب


2- أرسم دائرة حول الكلمة التي تبدأ بحرف الباء:

      بحر   ثعبان   إبريق   بيت   بطيخ    ذئب


3- أحوط الكلمات التي تحوي حرف الباء :

ثعبان     باخرة     زيتون    رمان    طبيب    صاروخ


4- أضع دائرة حول حرف الباء مع المد بالألف :

 باخرة     سبورة      ربيع       باذنجان


5- أصل كل كلمة بالمد القصير المناسب لها:

بَطة            بُ

بُرتقال         بَ

بِطريق        بِ


 








تعليقات
ليست هناك تعليقات
إرسال تعليق

إرسال تعليق

الاسمبريد إلكترونيرسالة