U3F1ZWV6ZTE2ODUxOTI1NTg3NDMzX0ZyZWUxMDYzMTY1MTg2MDkyMg==

ظرف المكان للاطفال | تمهيد لدرس ظرف المكان أمام , فوق ..... | تحضير درس ظرف المكان , تمارين في ظرف المكان

ظرف المكان للاطفال | تمهيد لدرس ظرف المكان | تحضير درس ظرف المكان , تمارين في ظرف المكان




ظرف المكان للاطفال | تمهيد لدرس ظرف المكان أمام , فوق ..... | تحضير درس ظرف المكان , تمارين في ظرف المكان



المفعول فيه أو الظرف : اسم منصوب يذكر في الجملة لبيان مكان أو زمان حدوث الفعل .

وعليه ينقسم المفعول فيه إلى نوعين :

1- مفعول فيه ظرف مكان : هو الاسم المنصوب الذي يدل على مكان حدوث الفعل وأشهر ظروف المكان هي : أمام,خلف,يمين,يسار,فوق,تحت .

2- مفعول فيه ظرف زمان : هو الاسم المنصوب الذي يدل على زمان حدوث الفعل وأشهر ظروف الزمان هي : أبد,حين,وقت,ساعة,يوم,شهر .




               

   تحضير درس | ظرف المكان(أمام,فوق) | اللغة العربية      

  الصّف :................                        المادة : اللغة العربية      
 عنوان الدّرس : ظرف المكان(.........)  تحديد ظروف المكان حسب الدرس.                                          
                               

المعيار / الهدف العام :

          يستوعب مفهوم (أمام , فوق ,....) .     

       الأهداف التعليمية لدرس ظرف المكان :  

 يتوقع من التلميذ في نهاية الدرس أن يكون قادراَ على أن :

1-   يتعرف ظروف المكان( أمام,فوق,....) .

2-   يحاكي ظرف المكان ( تحديد الظروف حسب الدرس ) .

3-   يقترح جملاً تحوي ( أمام , فوق ) مستعيناً بأدوات الصف .

 

تمهيد لدرس ظرف المكان :


التمهيد والإثارة / حل المشكلات : سرد القصة الآتية :
عادت  ندى من المدرسة جائعة فوجدت أمها في المطبخ تعد

 الطعام , فغسلت يدها وسألت أمها : كيف لي أن أساعدك يا أمي ؟

قالت لها : لتساعديني في ترتيب الطاولة .

ضعي الصحون ( فوق ) الطاولة ورتبيها بشكل جميل , ثم ضعي

 إبريق الماء والكأس ( فوق ) الطاولة الأخرى .

وعند الانتهاء من تحضير المائدة جلست العائلة ( أمام ) الطاولة

 وتناولوا طعامهم وحمدوا الله على هذه النعمة .

بعد الانتهاء من سرد القصة , أطرح على التلاميذ بعض الأسئلة : 

أين وضعت ندى الصحون ؟

أين جلست العائلة ؟ تدوين الإجابات على السبورة وتلوين ظروف

 المكان  باللون الأحمر للدخول في صلب الموضوع.

 

تمارين في ظرف المكان :

 
 _ أحوّط ظرف المكان المناسب للجمل التالية :

      وقفت المعلمة (أمام , فوق) السبورة .

   جلس الكلب (أمام , فوق) الشجرة .

 قفز القرد (أمام , فوق) الشجرة .

   أضع الكتب ( أمام , فوق) الطاولة.



 _ أضع دائرة حول الإجابة الصحيحة :


حلّق العصفور ( أمام , فوق ) الشجرة .



جلست العائلة ( أمام , فوق ) الطاولة .



يقف ليث ( أمام , فوق ) السبورة .



الكرة ( أمام , فوق ) الطاولة .






تابع مدونة تعلم مع سيلا_Learn with Sella ليصلك كل جديد                                      متابعة
   
الزوار شاهدوا أيضاً

تحضير درس حروف الجر | تمهيد لدرس حروف الجر| مسرحية حروف الجر , حروف الجر للأطفال ,تمارين حروف الجر |    اضغط هنا

تحضير درس الضمائر المنفصلة | تمهيد لدرس الضمائر المنفصلة | مسرحية الضمائر المنفصلة , تمارين للضمائر المنفصلة   اضغط هنا

تحضير درس أسماء الإشارة | تمهيد لدرس أسماء الإشارة | مسرحية قصيرة , أسماء الإشارة للصف الأول والثاني ,تمارين في أسماء الإشارة   اضغط هنا

تحضير درس ( ب)| تحضير درس حرف الباء | قصة حرف الباء , تحضير درس حرف الباء للصف الأول   اضغط هنا

اللّام الشّمسيّة واللّام الْقمريّة | قصة اللام الشمسية واللام القمرية | الحروف الشمسية والحروف القمرية للأطفال  اضغط هنا

تعليقات
ليست هناك تعليقات
إرسال تعليق

إرسال تعليق

الاسمبريد إلكترونيرسالة

أسفل الصفحة الرئيسية