U3F1ZWV6ZTE2ODUxOTI1NTg3NDMzX0ZyZWUxMDYzMTY1MTg2MDkyMg==

تحضير درس ضمائر الغائب | هو هي | تمهيد لدرس ضمائر الغائب, الأهداف التعليمية لدرس الضّمائر, مسرحية ضمائر الغائب |

 تحضير درس ضمائر الغائب | هو هي | تمهيد لدرس ضمائر الغائب, الأهداف التعليمية لدرس الضّمائر,  مسرحية ضمائر الغائب 



تحضير درس ضمائر الغائب | هو هي | تمهيد لدرس ضمائر الغائب, الأهداف التعليمية لدرس الضّمائر,  مسرحية ضمائر الغائب |



تحضير درس | ضمائر الغائب هو هي | اللغة العربية      

عنوان الدّرس : ضمائر الغائب 
      
المعيار / الهدف العام :
يستوعب مفهوم ضمائر الغائب .     

الأهداف التعليمية لدرس ضمائر الغائب :  

 يتوقع من التلميذ في نهاية الدرس أن يكون قادراَ على أن :

1- يعرف معنى الضّمير.

2- يتعرف التّلميذ على ضمائر الغائب (.....).

3- يحاكي ضمائر الغائب (.....).

4- يميز بين ضمائر الغائب.

5- تحديد ضمائر الغائب في الأمثلة.

6- يكوّن جملاً مستخدماً ضمائر الغائب.

 تمهيد لدرس ضمائر الغائب :

التمهيد والإثارة / حل المشكلات : تقديم مسرحية محضرة مسبقا مع طفلان (ذكر وأنثى) مثلا: سمر وخالد وتحضير بعض الصّور وبطاقات الجمل والكلمات.

1- تمهيد ضمير الغائب | هو |

_ تقف المعلّمة وسط الصّف وتبدأ بالترحيب بالضيوف سمر وخالد وتقول: أهلا وسهلا بكما يشرفني اليوم أن أعرّف عنكما لتلاميذ هذا الصّف, هل أنتم مستعدون؟ نعم.

_ يتقدّم الطّفل الأول خالد ويقف وسط الصّف ويحمل معه صورة( البحر ) ويعرضها أمام التّلاميذ.

_ تحمل المعلّمة بطاقة الجملة وتقول بصوت واضح وقوي: خالد يحبُّ البحرَ, وتعيد قراءتها مرتان أو أكثر ثمّ تثبت بطاقة الجملة والصّورة على السّبورة( خالد يحبُّ البحرَ).

_ فجأة يختفي خالد وتقول المعلّمة باستغراب ودهشة: (غاب خالد,ذهب خالد) من سيحلَّ محله يا ترى؟

_ تأتي سمر وتقول: يا معلّمتي أنا عندي الحل.

_ تتحدث سمر بصوت واضح وقوي مع التّعبير بحركات اليد ( هو يحبُّ البحرَ ) ( هو يحبُّ البحرَ ).

_ ثمّ تقوم المعلّمة بإخفاء بطاقة الكلمة(خالد) وتضع مكانها بطاقة (هو) باللّون الأحمر للتمييز وتعيد قراءة الجملة( هو يحبُّ البحرَ ) ويرددها جميع التّلاميذ بوضوح.

2- تمهيد ضمير الغائب | هي | 
_ تتقدّم الطّفلة سمر وتقف وسط الصّف وتحمل معها صورة( التّفاح ) وتعرضها أمام التّلاميذ.

_ تحمل المعلّمة بطاقة الجملة وتقول بصوت واضح وقوي: سمر تحبُّ التّفاحَ, وتعيد قراءتها مرتان أو أكثر ثمّ تثبت بطاقة الجملة والصّورة على السّبورة( سمر تحبُّ التّفاحَ).

_ فجأة تختفي سمر وتقول المعلّمة باستغراب ودهشة: (غابت سمر,ذهبت سمر) من سيحلَّ محلها يا ترى؟

_ يأتي خالد ويقول: يا معلّمتي أنا عندي الحل.

_ يتحدث خال بصوت واضح وقوي مع التّعبير بحركات اليد ( هي تحبُّ التّفاحَ ) ( هي تحبُّ التّفاحَ ).

_ ثمّ تقوم المعلّمة بإخفاء بطاقة الكلمة(سمر) وتضع مكانها بطاقة (هي) باللّون الأحمر للتمييز وتعيد قراءة الجملة( هي تحبُّ التّفاحَ ) ويرددها جميع التّلاميذ بوضوح.

وأخيرا للدخول في صلب الموضوع تتقدم المعلّمة وتسأل التّلاميذ: ماهذه الضمائر التي أتت وحلت محل سمر وخالد؟ هيا نتعرف معاً على هذا الضمائر.

إذا أعجبك المحتوى نتمنى البقاء على تواصل دائم, فقط تابع مدونة تعلم مع سيلا ليصلك كل جديد   متابعة

قناتنا على اليوتيوب   اضغط هنا


التّقويم المرحلي :

1- أضعُ دائرة حول ضمائر الغائب:
أنا     هي     هو     أنتِ

هو     نحن    أنتَ     هي

2- أصلُ بين الضّمير والفعل المناسب له:
  هو          هي

 ترسمُ        يرسمُ

3- أضعُ ( هو هي ) في الفراغ المناسب:
..... تكتبُ الوظيفة

..... يكتبُ الوظيفة

..... يقرأُ القصة

..... تقرأُ القصة
 

التّقويم النّهائي :

1- أضعُ ضمير الغائب المناسب في الفراغ:
        ( هو هي )
..... يساعدُ صديقه
..... تساعدُ صديقتها
..... يلعبُ كرة القدم
..... تدرسُ بجد ومثابرة

2- أختارُ الضّمير المناسب ممّا بين القوسين في الجمل التّالية:
..... فلّاح            (هو هي)
..... معلّمة          (هو هي) 
..... فتاة جميلة     (هو هي)
..... تلميذ نشيط     (هي هو)
..... ترسمُ لوحة      (هو هي)
..... مهندس نشيط     (هو هي) 
..... رجل عجوز       (هي هو)
..... أختي الصّغيرة   (هو هي)

3- أدخلُ ضمير الغائب على الفعل (كتب) كما في المثال التالي:
هو يشربُ       هو.....
هي تشربُ       هي.....
اقرأ أيضاً
مسرحية عائلة الأفعال | أنواع الفعل | الفعل الماضي, الفعل المضارع, فعل الأمر | تمهيد لدرس الأفعال الثلاثة  اضغط هنا
تحضير درس التاء المربوطة والمفتوحة | تمهيد لدرس التاء المربوطة والمفتوحة | كيفية التمييز بين التاء المربوطة والمفتوحة  اضغط هنا
تحضير درس علامات الترقيم | تمهيد لدرس علامات الترقيم | قصة علامات الترقيم للاطفال  اضغط هنا

ظرف المكان للاطفال | تمهيد لدرس ظرف المكان أمام , فوق ..... | تحضير درس ظرف المكان , تمارين في ظرف المكان   اضغط هنا

تحضير درس حروف الجر | تمهيد لدرس حروف الجر| مسرحية حروف الجر , حروف الجر للأطفال ,تمارين حروف الجر | اضغط هنا

تحضير درس أسماء الإشارة | تمهيد لدرس أسماء الإشارة | مسرحية قصيرة , أسماء الإشارة للصف الأول والثاني ,تمارين في أسماء الإشارة   اضغط هنا

تحضير درس نموذجي | حرف الباء | تحضير درس حرف الباء للأطفال | تمهيد لدرس حرف الباء  اضغط هنا
تعليقات
تعليق واحد
إرسال تعليق

إرسال تعليق

الاسمبريد إلكترونيرسالة